入围名单公示

时间:2017-06-09

为树立乡村教师阳光活力的榜样典范,弘扬乡村教师无私奉献的高尚师德,2015年9月16日,马云公益基金会正式发起“马云乡村教师计划暨2015届马云乡村教师奖”。

 

“马云乡村教师计划” 每年举办一届,每届寻找100位优秀的一线乡村教师,给予持续三年总计每人10万元的资助与专业发展机会。

 

2017年,该计划面向全国开放申报。自2月15日启动申报至4月15日两个月时间内,2017届“马云乡村教师计划”共有4899人注册申报,其中完成全部内容的申报材料1734份,报名情况超过预期。


经一个半月紧张的初筛工作,基金会本着公平、公正、透明的原则,初评评委会通过多元选择评委参与、交叉打分、电话回访核实等方式,从符合“马云乡村教师计划”基本条件的申报者中,最终选出300名符合标准的入围乡村教师。


马云公益基金会马云乡村教师计划投诉及咨询邮箱:teacher@jackmafoundation.org.cn




省份

姓名

学校名称

福建

谢兰珍

龙岩市武平县象洞镇象洞中

福建

张晓春

三明市宁化县河龙乡河龙中心学校

福建

梁文锋

龙岩市武平县桃溪镇桃溪小学

福建

黄香明

福建省福鼎市硖门畲族乡硖门中心小学

(4人)






广东

 张展波

梅州市五华县潭江中学

广东

李育华

梅州市五华县安流镇双福教学点

广东

黄碧兰

梅州市丰顺县北斗镇培民学校

广东

谢平

茂名市高州市平山镇平山第一中学

广东

胡天用

市东升镇东升小

广东

梁惠娜

珠海市斗门区斗门镇赤坎初级中学

广东

冯路养

清远市阳山县阳城镇香港幸福小学

(7人)






广西

唐利明

都安瑶族自治县地苏镇拉棠村建桥校点

广西

陆善德

崇左市宁明县那堪镇那钱村那夺小学

广西

陆建优

南宁市宾阳县甘棠镇那河学校

广西

宋利

百色市田林县平塘乡中心小学

广西

苏慧敏

河池市都安县大兴镇林堂小学

广西

刘瑞华

河池市凤山县金牙瑶族乡中牙小学

广西

覃江玲

河池市化瑶族自治县百马乡科优村小

广西

黄艳锦

南宁市良庆区良庆镇新团村小学

广西

杨欣海

贵港市桂平市社坡镇第三初级中学 

广西

覃杰姿

贵港市港北区奇石乡初级中学

广西

河池市罗城县四把镇四把小学

广西

李西恩

贵港市港南区新塘镇新塘小学

(12人)






海南

陈绍典

琼海市万泉镇中学校罗凌

海南

王国楼

儋州市西培中心小学

海南

洪梅

乐东黎族自治县利国镇抱告小学

海南

王家炳

琼海市长坡镇长山园

海南

王振昌

琼海市阳江镇中学校老区

海南

李邦财

海口市秀英区东山中心小学

(6人)






河北

刘志付

承德市平泉县小寺沟镇苏子沟小学

河北

白恒云

邢台市平乡县油召乡李元寨小学

河北

贾花鱼

邢台市沙河市刘石岗乡北沟小学

河北

王淑芳

承德市隆化县张三营中学 

河北

王建峰

张家口市蔚县下宫村乡中心校果庄子完全小学

河北

祁凤兰

承德市围场县城学区平房教学

河北

李长全

承德市隆化县山湾乡中心小学

河北

曹增利

石家庄市赞皇县许亭乡阳光小学

河北

赵秀兰

海兴县香坊乡寇家小学

河北

郝振凯

承德市平泉县茅兰沟中心小学九神庙教学点

河北

梁东青

唐山市丰润区左家坞镇大旺庄小学

(11人)






河南

时想

驻马店市新蔡县李桥回族镇狮子口小学

河南

徐云玲

驻马店市泌阳县马谷田镇孙庄小学马庄教学点

河南

王艳着

濮阳市清丰县高堡乡英满城小学

河南

张锦

新乡市辉县市拍石头乡中心小学

河南

闫付庆

安阳市许家沟乡北庄小学

河南

高金萍

洛阳市洛宁县河底镇初级中学

河南

申晓丽

安阳市林州市合涧镇北小庄学校

河南

柴奇伟

漯河市舞阳县孟寨镇中心小学

河南

 

南阳市淅川县寺湾镇夏湾小学 

河南

郭占国

平顶山市鲁山县下汤第六小学杨家庄教学点 

河南

任宗毓

平顶山市鲁山县赵村镇唐沟教学点

河南

乔利红

洛阳市偃师市邙岭镇牛庄小学 

河南

齐拓宇

开封市兰考县谷营镇程庄小学

河南

熊廷凯

驻马店市汝南县王岗镇孔寨村熊湾教学点

河南

张学敏

新乡市卫辉市狮豹头乡拴马完全小学

河南

王喜军

商丘市虞城县刘集乡李河小学

(16人)






贵州

杨明

毕节市黔西县观音洞镇景山小学

贵州

蔡志成

黔南州罗甸县木引镇摆落小学

贵州

吕昌纹

铜仁市思南县青杠坡镇岩头河教学点

贵州

徐运知

凯里剑河县南寨乡白都小学

贵州

郭仕丽

黔南州独山县下司镇塘芒小学

贵州

方坤友

毕节市黔西县花溪彝族苗族乡沙坝村沙坝小学 

贵州

黎波

黔南州荔波县小七孔镇丙楼小学

贵州

李文艳

六盘水市盘县丹霞镇森林小学

贵州

刘正国

遵义市习水县桃林镇永胜小学

贵州

史仕才

黔西南州兴义市泥凼镇金竹凼小学(教学点) 

贵州

王斌

六盘水市盘县乌蒙镇中学

贵州

杨学慧

毕节市威宁自治县牛棚镇牛棚二小 

贵州

陈勇

毕节市金沙县沙土镇中心初级中学

贵州

焦仕

安顺市紫云县板当镇沙子哨小学

贵州

任光祯

铜仁市江口县桃映镇坝竹平小学

贵州

胡应

黔东南州凯里市炉山镇第二小学

贵州

任祥铁

遵义市桐梓县水坝塘镇中心学校

贵州

石明警

毕节市赫章县双坪彝族苗族乡初级中学

贵州

陶兴朝

毕节市大方县猫场镇永久小学老水教学点 

贵州

张艳

毕节市七星关区田坎彝族乡青杠小学 

贵州

田维华

铜仁市沿河县思渠镇高山小学

贵州

谭江文

铜仁市印江县天堂镇初级中学

(22人)






重庆

刘坤贤

重庆市巫溪县天元乡新田村校

重庆

重庆市开州区白泉乡平安希望中心小学

重庆

余国安

重庆市彭水苗族土家族自治县龙溪镇万家山村小

重庆

胡治新

重庆市永川区三教镇三教小学八一教学点 

重庆

夏孝贵

重庆市南川区三泉镇三泉小学

(5人)






浙江

雷艳

温州市永嘉县碧莲镇小巨小学

浙江

周春微

温州市平阳县海西镇西湾小学

浙江

韩美丽

嘉兴市秀洲县王店镇南湖希望小学

浙江

江灵凤

台州市临海市汇溪镇圣雄希望小学

浙江

张仕凯

温州市瑞安市塘下镇下林小学

浙江

朱利锋

温州市永嘉县沙头镇石公田小学

浙江

项宗义

 丽水市云和县崇头镇黄源小学

(7人)






西藏

四朗拉珍

林芝市墨脱县背崩乡中心小学

西藏

旦增巴姆

日喀则市仁布县普松乡中心学校

西藏

易彩云

昌都市左贡县东坝乡小学

西藏

杨彩霞

林芝市波密县松宗镇中心小学

西藏

伟明

林芝市墨脱县帮辛乡小学

西藏

平措次仁

昌都市卡若区面达乡中心小学

西藏

多吉江措

昌都市八宿县郭庆乡中心小学

西藏

达拥

昌都市江达县岗托镇中心校

西藏

白丽娟

昌都市察雅县烟多镇达浪村教学点

西藏

任串荣

昌都市新卡乡中心小学

(10人)






天津

牛广强

天津市宝坻区方家庄镇中心学校

(1人)






新疆

阿力甫夏·依那亚提汗

喀什地区塔什库尔干塔吉克自治县塔吉克阿巴提镇小学

新疆

安外尔·阿杜热合

喀什地区疏勒县塔孜洪乡克然木兰中心小学

新疆

沈晓芸

昌吉木垒哈萨克自治县白杨河乡中心学校

新疆

潘文兰

伊犁巩留县东买里镇莫因古则村小学教学点

新疆

王富军

新疆疏附县木什乡种畜场学校

(5人)






山西

杜保青

运城市新绛县北张镇西庄学校

山西

刘焕芬

长治市武乡县贾豁镇中心学校

山西

张雷朋

运城市平陆县洪池初中

山西

李宏乐

运城市芮城县陌南联校东峪小学

山西

亓月爱

运城市绛县么里镇么里寄宿制小学

山西

李进英

大同市天镇县张西河乡大桥希望小学

山西

魏秋提

吕梁市兴县贺家会镇东吴家沟小学

山西

冯元元

吕梁市石楼县和合乡张家山小学

山西

张利利

吕梁市临县兔坂镇元村岭上教学

山西

滑瑞洁

运城市夏县禹王乡初级中学

(10人)






陕西

陈慧

商洛市丹凤县竹林关镇槽沟完全

陕西

王秀丽

宝鸡市陈仓区拓镇第九年制学

陕西

赵丹青

商洛市丹凤县寺坪镇花园

陕西

韩飞

商洛市丹凤县龙驹寨街道办玉皇庙教学点

陕西

马君

榆林市子洲县周家硷镇马塔留守儿童学校

陕西

王琰

延安市志丹县旦八镇初级中学

陕西

郭亚莉

渭南市大荔县赵渡镇鲁安中心小学

陕西

魏玉瑛

商洛市镇安县茅坪回族镇红光小学

陕西

杨远彦

商洛市镇安县米粮镇界河小学

陕西

曹博丽

渭南市蒲城县荆姚镇甜水井初级中学

陕西

史琳洁

渭南市大荔县安仁镇中心小学

陕西

邓清超

安康市石泉县喜河镇长阳小学

陕西

陈亚锋

西安市临潼区新市街办新市

陕西

周乘涛

铜川市耀州区丘镇中⼼⼩

(14人)






云南

袁洪彪

理州宾川县平川镇平川完

云南

杨发明

保山市施甸县第完全中

云南

王超

德宏州梁河县芒东镇清平

云南

浦绍锦

曲靖市宣威市乐丰乡第

云南

罗琼美

普洱市墨江哈尼族自治县龙坝镇初级中学

云南

胡飞燕

临沧市云县漫湾镇漫湾中学

云南

杨明帆

文山州砚山县阿猛镇阿基小学

云南

王蕊

普洱市景东彝族自治县文井镇中学

云南

李萍萍

红河州弥勒市屏边县湾塘中心学校湾塘小学

云南

苏家杰

文山市广南县曙光镇乡大吉果小学

云南

宁德高

曲靖市会泽县雨碌乡雨碌小学

云南

王多弟

红河州个旧市大屯镇大屯中心小学校

云南

黄金凤

玉溪市红塔区梁王坝小学

云南

郭春才

楚雄市紫溪镇民族小学

云南

杨芬丽

红河州弥勒市西三镇中心校

云南

杨彦廷

市隆阳区瓦窑镇小麦地小

云南

白丽萍

红河州建县西庄镇大关小

云南

张有国

保山市昌宁县大田坝乡文沧村德斯立小学

云南

杨永俊

红河州蒙自市期路白苗族乡莫别村小学

云南

包春雷

红河州个旧市保和乡冷墩小学

(20人)






四川

潘呈芳

达州市宣汉县马渡乡中心校

四川

 张金诚

巴中市平昌县得胜小学

四川

 

巴中市平昌县岳家镇岳家小学

四川

杨兵

凉山州普格县五道箐乡中心小学

四川

遂宁市大英县通仙乡小学

四川

曹明英

广元市利州区宝轮第四小学

四川

曲比史古

凉山州昭觉县阿并洛古乡瓦吾社教学点

四川

杨刚才

阿坝州小金县美兴镇营盘小学

四川

李文君

遂宁市蓬溪县天福镇小学

四川

伏俊杰

凉山州金阳县马依足乡中心校

四川

刘英

凉山州雷波县西宁初级中学

四川

王华荣

内江市威远县观英滩镇石坪青山村校

四川

羊敏

雅安市石棉县草科乡中心小学

四川

胡毅

泸州市叙永县水潦彝族乡大洞小学

四川

祝光权

泸州市古蔺县丹桂镇桂阳小学校

(15人)






甘肃

张俊秀

庆阳市环县洪德镇赵洼小学

甘肃

马保⼭

天水市武山县山丹镇干树小学

甘肃

张发忠

兰州市榆中县沙河学校

甘肃

蔡多财

武威市凉州区新华乡头坝寨学校

甘肃

章宪元

临夏东乡族自治县龙泉乡达柴学校

甘肃

蔺菊花

武威市凉州区永昌镇校东小学

甘肃

高瑞兰

陇南市宕昌县哈达铺镇希望小学

甘肃

穆彦祥

白银市会宁县新添堡回族乡石沟小学

甘肃

王宝花

庆阳市环县木钵镇杨新庄小学 

甘肃

王宗智

武威市古浪县高家湾完全小学

甘肃

韩进学

张掖市肃南裕固族自治县马蹄乡大泉沟中心小学

甘肃

张莹萍

张掖市山丹县东乐镇山羊堡小学

甘肃

李启全

甘南临潭县第三中学

甘肃

 杨锋

甘南舟曲县巴藏乡溪岭小学

甘肃

马福元

临夏东乡族自治县坪庄乡大坡学校

甘肃

靳倡利

平凉市静宁县细巷镇米岔小学

甘肃

王健梅

白银市会宁县杨集初级中学

甘肃

杜占科

陇南市武都县三仓乡闹院小学

甘肃

马建平

平凉市崆峒区大秦回族乡中心小学

甘肃

陈全忠

定西市通渭县榜罗镇庙滩小学

甘肃

周永福

陇南市武都县蒲池乡尚家山小学

甘肃

关建强

天水市秦安县中山乡中山中学 

甘肃

马正华

临夏河县买家巷镇曾家

甘肃

谢正南

天水市麦积区中滩镇谢坪小学

(24人)






安徽

海卫荣

阜阳市界首市光武中学 

安徽

潘伟

阜阳市颍上县新集镇六联

安徽

郑岩

合肥市蜀山区南岗镇侯店小学 

安徽

陶玲玲

合肥市长丰县陶楼中心校 

安徽

吴培

阜阳市颍东区杨楼孜镇王台小学

安徽

徐春英

宣城市泾县英特学校

安徽

李开勤

六安市裕安区狮岗乡杨店

安徽

刘义桂

合肥市肥西县梁岗学校

安徽

朱成林

安庆市宿松县陈汉乡中心小学

(9人)






黑龙江

 吴文舟

哈尔滨市依兰县道台桥镇第二中学

黑龙江

史淑

大庆市林甸县花园镇中心小学齐心分校

黑龙江

路桂红

哈尔滨市依兰县宏克力镇第二中学

黑龙江

马登财

哈尔滨市通河县凤山镇凤阳村小学

黑龙江

仲威平

伊春铁力市工农乡中心学校

黑龙江

吴松

哈尔滨市香坊区成⾼⼦镇中心校(香和学校

(6人)






湖北

柯文平

黄石市阳新县浮屠镇宏卿初级中学

湖北

王珊珊

十堰市郧西县六郎乡梁家川村小学

湖北

姜怀英

襄阳市南漳县薛坪镇远景村中心小学

湖北

杨正林

十堰市郧阳区青曲镇初级中学

湖北

张玲

十堰市竹溪县桃源乡厚白小学

湖北

 

宜昌市长阳县磨市镇黄荆庄小学

湖北

李钰

随州市随县均川中心学校

湖北

向宏佳

宜昌市五峰土家族自治县采花中学

湖北

柳振学

市阳新县洋港镇洋港中

湖北

刘刚

黄冈市英山县草盘中心小学

湖北

朱祥胜

鄂州市梁子湖区太和镇莲花学校

湖北

彭玉生

十堰市丹江口市龙山镇彭家沟小学教学点

湖北

郑胜存

黄冈市罗田县匡河镇中心小学

(13人)






湖南

冯学文

湘潭市湘潭县射埠镇继述桥中心小学 

湖南

麻玉兰

湘西花垣县吉卫镇夯来小学

湖南

隆九金

湘西凤凰县两林岔河小学 

湖南

范林喜

郴州市宜章县天塘镇湖园里小学

湖南

 

湘西凤凰县禾库镇茶寨村小学

湖南

向思燕

湘西龙山县召市镇大兴片完全小学

湖南

蒋健刚

娄底市新化县文田镇石燕完全小学

湖南

李思毅

怀化市芷江侗族自治县晓坪学校

湖南

吴先江

湘西吉首市社塘坡乡学校

湖南

夏海鸥

衡阳市衡南县近尾洲镇蒸市初级中学

湖南

刘习聪

益阳市安化县平口镇完全中学

湖南

赵小平

怀化市沅陵县第六中学

湖南

谢金梦

张家界市桑植县官地坪中学

(13人)






吉林

王永明

辽源市东辽县安石镇第二中学校

吉林

陆秀梅

白山市抚松县仙人桥镇西岗中心小学

吉林

李素怀

四平市公主岭市秦家屯镇第二中学

吉林

刘会

通化市辉南县样子哨镇英才天傲春蕾小学

吉林

陈亚平

长春市榆树县于家镇五家村小学

吉林

梁淑华

吉林市桦甸县二道甸子镇荒沟庙教学点

(6人)






江苏

姜留中

盐城市阜宁县新沟南湾小学

江苏

吴红芳

南通市如皋市江安镇滨江初级中学

江苏

李大市

连云港市赣榆区班庄镇欢墩中心小学

江苏

徐忠林

泰州市姜堰区官庄中心小学

江苏

张明

镇江市句容市茅山中心小学

江苏

邵海霞

盐城市滨海县於尖实验学校

江苏

南京市溧水区石湫镇桑园蒲小学

(7人)






内蒙古

白占成

呼和浩特市清水河县老牛湾镇单台子小学

内蒙古

胡国华

乌兰察布市察右中旗大滩乡滩中心学

内蒙古

席巴特尔

通辽市奈曼旗固日班花苏木乌兰小学

内蒙古

刘振华

兴安盟科右前旗大石寨镇保门学校保河教学点

内蒙古

索佩珍

鄂尔多斯市伊金霍洛旗纳林陶亥镇新庙小学

内蒙古

马丽

巴彦淖尔市临河区白脑包镇丹达木头乡总校丹达学校

内蒙古

白海花

通辽市科左中旗门达镇巴格西嘎查小学

内蒙古

刘艳春

呼伦贝尔市扎兰屯市洼堤乡色吉拉呼村民族学校

内蒙古

刘志俊

兴安盟科右前旗俄体镇俄体中学

内蒙古

查干其其格

赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木胡日哈嘎查小学

(10人)






辽宁

吴艳兰

葫芦岛市绥中县加碑岩乡黄木杖子村小学羊岩子分校

辽宁

王远征

朝阳市凌源市小城子镇乔营子平安希望小学

(2人)






江西

肖春生

赣州市于都县葛坳乡曲洋小学

江西

叶慧敏

赣州市龙南县武当镇石下小学

江西

慎魁元

九江市修水县何市镇知青希望小学

江西

付玉生

萍乡市莲花县六市乡小学

江西

吴绍华

南昌市新建区石岗镇锦南村上房小学

江西

尹璐

吉安市安福县金田啼鸡希望小学

江西

谢发桂

赣州市会昌县筠门岭镇赣信民族希望小学

江西

许政

赣州市赣县区王母渡镇中排小学

江西

魏小宏

南昌市南昌县向塘镇第二中学

(9人)






青海

李宝成

西宁市湟中县鲁沙尔镇第一小学

青海

董忠

西宁市湟源县巴燕乡中心学校

青海

李长维

海东市互助县五十中心学校土观山教学点 

青海

张顺秀

西宁市大通县多林镇中心学校

青海

华复林

海东市乐都区马营乡中心学校昆仑教学点

青海

索昂它次

玉树州曲麻莱县秋智乡小学 

青海

雍桂梅

西宁市大通县新庄镇中心学校

青海

甄永顺

西宁市湟中县共和镇共和学校

青海

刘芬珍

西宁市湟源县日月乡中心学校

青海

谭敬君

海东市化隆县群科镇群科完小

青海

吴江丰

海北州祁连县默勒镇寄宿制民族小学

(11人)






山东

王菲

淄博市恒台县荆家镇中心中学

山东

陈兆峰

临朐县九山镇八一希望小学

山东

王宪芳

济宁市邹城市香城镇万庄小学

山东

曹思朋

济宁市曲阜市息陬镇元疃小学

山东

李鹤

泰安市东平县大羊镇中学

山东

济宁市微山县南阳镇建闸

山东

杨光复

聊城市高新区韩集乡茌南六·二七小学

山东

赵培兵

泰安市新泰市禹村初级中学 

山东

陈为建

菏泽市成武县南鲁集镇鲁能成武希望

(9人)






宁夏

张鸿新

中卫市海原县西安镇中心小学 

宁夏

沙宁平

中卫市海原县城乡九年贯制学校(小学部

宁夏

田士峰

中卫市海原县关桥乡脱场小学

宁夏

李月云

吴忠市同心县豫海镇石岗小学

宁夏

马自昌

吴忠市预旺镇土峰完全小学

宁夏

刘宗一

吴忠市同县兴隆乡李堡小

宁夏

马少红

吴忠市同心县韦州镇庆华完全小学

宁夏

冶正伟

吴忠市同心县豫旺镇郭阳洼完全小学

宁夏

石明道

固原市原州区官厅镇共合小学

宁夏

马德明

固原市原州区寨科乡湾掌村阳井沟教学点

宁夏

杨万有

固原市原州区黄铎堡老庄小学 

宁夏

张发银

固原市原州区寨科乡北淌

宁夏

古秀英

固原市西吉县兴隆镇单民

宁夏

张俊霖

固原市西吉县兴隆中学

宁夏

兰慧霞

固原市彭阳县新集乡太寺

宁夏

杨丽燕

银川市永宁县闽宁镇原隆村回民

(16人)



 






一键分享到